Могут уволить если при получении травмы в больничном указан код 21

• г. Ханты-Мансийск

Могут уволить если при получении травмы в больничном указан код 21

Ответы на вопрос (1):

Если бухгалтер увидел в больничном листе работника код 021, предусмотренные Порядком выдачи больничных, это означает, что размер пособия может быть снижен. Однако нужно иметь в виду, что руководитель компании вправе принять решение не снижать размер пособия, если: — причина нарушения режима признана уважительной и оформлены необходимые документы; — доказано отсутствие связи между алкогольным опьянением и болезнью (травмой) работника. Решение руководителя компании о выплате пособия в полном размере должно быть оформлено приказом. Таким образом, при наличии особых отметок в больничном листе бухгалтер делает расчет пособия по временной нетрудоспособности на основании больничного листа и приказа руководителя компании. Информацию о возможности не снижать размер пособия может довести до руководителя компании главный бухгалтер. В некоторых компаниях список действий при наличии особых отметок врача в больничном листе установлен в правилах внутреннего трудового распорядка или другом подобном документе.

Принять решение о снижении пособия по временной нетрудоспособности в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств с учетом: — всех имеющихся документов (справок лечебных учреждений, материалов органов милиции, государственной автоинспекции и др.); — объяснения работника.

При наличии связи опьянения и болезни размер пособия снижается с первого дня нетрудоспособности. За весь период работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ (п. 2 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ и п. 22 Положения о расчете пособий).

УВОЛИТЬ НЕ МОГУТ!