Могут ли удерживать материальную помощь на ребенка-инвалида для погашения кредита?

• г. Омск

Ребенку 2 года дали статус инвалида, на работе есть материальная помощь в таких случаях. Она выплачивается единожды. Я подал все соответствующие документы, выплату одобрили. Но у меня с зарплаты удерживают 50% по решению суда в счет погашения кредита. Могут ли из этой материальной помощи удерживать 50% в счет кредита. В расчетках данная выплата прописана, как материальная помощь сотруднику на ребенка-инвалида.

Ответы на вопрос (2):

Суммы материальной помощи входят в перечень видов доходов, на ко орые не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

Добрый день!

К сожалению да, могут. Это не является социальной выплатой. Но все же рекомендую Вам обратиться к судебному приставу и сообщить ему о том, что Вам поступит такая сумма, можете предоставить как раз расчетную ведомость в качестве доказательства. Возможно, пристав и вернет Вам эти деньги.

Удачи Вам!