Как решить проблему изменения фамилии ребенка при усыновлении новой семьей, когда бывший отец не согласен?

• г. Самара

Семья в разводе 5 лет, новая семья хочет усыновить ребенка 9 лет и поменять фамилию ребенка на нового мужа но бывший биологический отец согласия на замену фамилии не дает. Какие существуют методы решения проблемы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сначала получить согласие биологического отца на усыновление. После усыновления мнение биологического отца никто учитывать не будет. Либо лишать родительских прав в судебном порядке.

А если биологический отец не дает согласие

и на усыновление.

Здравствуйте. Алименты платит регулярно?