Военнослужащий не может получить аванс на командировку из-за отсутствия справки об отсутствии жилья

• г. Великий Новгород

Аванс на командировку военнослужащему не дают без справки, что не обеспечивался жильем, но справки такие не дают а ставят на командировочном печать что жильем не обеспечивался и не хотят давать аванс по этому.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 118 Порядка, утв. приказом МО РФ от 30.12.2011 N 2700 военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также возмещаются суточные расходы).

Таким образом, Вам обязаны выдать денежные средства на командировочные расходы, при этом действующее законодательство не связывает данную выплату с наличием у военнослужащего указанной Вами справки.