Как избежать продажи квартиры с торгов из-за просроченной ипотеки - исследуем законные сроки для обращения в суд

• г. Нарьян-Мар

На сегодняшний день просроченный платеж по ипотеке меньше месяца. (дата платежа 27.12.19 г.). Банк грозит продажей квартиры с торгов. Хотелось бы узнать, при каких сроках просрочки банк может обратиться в суд? (единственное жилье)

Ответы на вопрос (1):

Банк имеет право обратиться в суд при любом сроке просрочки выплаты кредита. Сначала вам должны выслать досудебную претензию. В данном случае не имеет значения тот факт что жилое помещение является единственным, так как оно находится под ипотекой.

Спросить
Пожаловаться

Допустил просрочку платежа по кредиту за один месяц, следующие ежемесячные платежи платил согласно графика через 5 месяцев просроченный платёж оплатил. За просрочку платежа согласно договора предусмотрена пеня в размере 0.6 процента в день от суммы невыполненных обязательств. Платёж =5000 р просрочка составила 150 дней значит пеня должна быть =4500 р но банк требует с меня сумму в 20 000 р. почему банк творит беспредел и как с ним бороться?

В кредитном дговоре указано что штраы за просрочку платеже 0.1% за каждый день просрочки от суммы просроченой задолжености. Сумма просроченой задолженостм-это сумма ежемесячногл платежа?! у меня ежемясячный платеж 2000 р, это получается штраф будет начисляться от этой суммы?

Плачу кредит в банк, а все платежи уходят на погашение штрафов за просроченные платежи по кредиту (просрочка платежа до 1 мес), сумма основного долга не гасится совсем. Хотелось, что бы все ранее уплаченные денежные средства по кредиту пошли на погашение самого кредита, а не на погашение штрафов за просрочку, и как в дальнейшем платить, что бы сумма основного долга погашалась а не росла и не брали штрафы за просроченный платеж? Спасибо.

Мой муж взял кредит в Тинькофф банке полгода назад на ремонт автоматической коробки автомобиля без моего согласования (втихоря). Платеж за январь 2016 г на сегодняшний день грозит просрочкой платежа, т.к. муж на сегодняшний день официально безработный. Какие меры я могу принять что бы обезопасить свою карточку заработной платы при случае неоплаты ежемесячного платежа по данному кредиту. До этого месяца платежи поступали вовремя.

Скажите пожайлуста, я поменяла дату платежа в банке альфа банк предварительно оплатив старую дату платежа. Мне девушка консультант уверила что моя следующая дата платежа будет в следующем месяце на то число которое я поменяла. Теперь мне звонит банк и уверяет что я должна была произвести двойной платёж т.е изначальную дату платежа до 7 числа который я оплатила, и теперь 25 числа этого же месяца ещё один платёж,а потом уже по новому графику с 25 октября производить платежи этим числом. Объяснить почему я банку должна два платежа? У меня теперь растёт долг и пени.

Плачу кредит в банк, а все платежи уходят на погашение штрафов за просроченные платежи по кредиту (просрочка платежа до 1 мес), сумма основного долга не гасится совсем. Хотелось, что бы все ранее уплаченные денежные средства по кредиту пошли на погашение самого кредита, а не на погашение штрафов за просрочку, и как в дальнейшем платить, что бы сумма основного долга погашалась а не росла и не брали штрафы за просроченный платеж? Спасибо. Марина.

Допустил просрочку ежемесячного платежа на два дня от даты платежа. До 11 числа внес 2700, а 13 числа внес еще 800 рублей, при обязательном платеже 3500 рублей. Дата платежа 11 число каждого месяца.

Банк выставил штраф за просрочку платежа в размере 1500 рублей. Правомерны ли действия банка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! У меня такой вопрос... Взял кредит в банке, платил ежемесячно, но задерживал платеж на 1-2 недели, платил ежемесячную сумму, которую прописана в графике платежей. Банк неоднократно звонил, когда задерживал платежи, требовал внести ежемесячный платеж. Спустя полтора года узнаю что у меня с самого первого месяца идет просрочка и неустойка, про которую и операторы и отдел по кредитной задолжности молчали! На сегодняшний момент сумму неустойки составила 1/3 от основного долга. На руках смс-уведомления с короткого номера и уведомления о просроченном платеже (сумма ежемесячного платежа). Если я не пошел бы в банк, то и не узнал о текущей просрочке...

У меня ипотека, пришел сотрудник банка и сказал что на 18,01,2016 планируется подача в суд о расторжение договора, У меня платежи проходят но не пографику и были не полные платежи, за 288 дней все вместе 60 тыс просрочка, но последние два месяца платежи немного больше ежемесячного платежа, жилье единственное и прописан ребенок 6 лет, неустойка 16 тыс., сумма ипотеки 1150000, уплачено 550. тыс,что может быть и какие последствия?

Взяли квартиру в ипотеку в 2008 г. Первоначальный взнос 50% от стоимости квартиры. 6 лет платили без просрочек. Затем, в связи с изменившимся мат. положением, платили меньше ежемесячного платежа. Вызвали в банк, и сообщили, что если мы не будем платить 30 000 р. в месяц (платеж ежемесячный 16 300 р), то банк продаст квартиру, а мы на улице окажемся. Вопрос: слышала, что сейчас единственное жилье не могут отобрать, если ипотека оплачена на 50%, может ли банк отобрать квартиру? Есть ли какие-либо изменения в законе об ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение