Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, если он не платит за коммунальные услуги и не вписан в договор соц. найма?

• г. Москва

Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры в которой договор соц. найма на меня, он не проживает уже 1,5 года за коммунальные услуги никогда не платил, прописан с 2015 года. В договоресоц. Найма не вписан.

Ответы на вопрос (5):

Выписать можно путем обращения в суд с исковым заявлением.

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке!

Выписать можно только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ предъявив иск ст 131 ГПК РФ бывшему мужу о признании его утратившим правом пользования этим жилым помещением.

Юлия, вы можете в судебном порядке снять бывшего с регучета, с отнесением всех расходов на его счет.

Здравствуйте. Выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры Вы сможете только в судебном порядке

Положительная судебная практика по аналогичным делам.