Как могут поступить банки при просрочке выплаты кредита?

• г. Краснодар

Муж брал технику в кредит. Месяца три оплатил, уволился с работы. Не платил. Через пол года устроился на работу снова. Заплатил ещё раз наверное. Срок выплаты кредита вышел 19 декабря 2019 года. Банк требует оплатить весь долг, либо обратятся в суд о наложении ареста на его счета и мои. Имеют ли они на это право? И если оплатить не всю сумму, а часть, они тоже могут наложить арест?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Юлия. Основная обязанность Вашего супруга по кредиту - это осуществление платежей в размере и сроки, установленные Договором. В случае ненадлежащего исполнения обязанностей по Договору, Банк имеет право на обращение в суд, при исполнении в дальнейшем решения суда может быт наложен арест на банковские счета и иное имущество. В случае невозможности погашения долга как полностью так и частично необходимо обраться в Банк с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств и ожидать ответа Банка. Одних устных переговоров по факту просрочки исполнения обязательств недостаточно.

На мои счета они могут наложить арест? Сумма долга 27000. И могут ли наложить арест на долю супруга в квартире?

На Ваши счета не могут (пока). На долю супруга в квартире могут наложить арест (правильнее сказать, запрет на регдействия). Если жилье не единственное - могут обратить взыскание теоретически.

Здравствуйте Юлия. Если банк подаст в суд на вашего мужа на возврат долга по кредиту, то арест будут накладывать приставы по исполнительному листу и только на счета мужа, на ваши счета они ни чего не могут наложить, только если с вашим мужем что то случится и вы вступите в наследство от него. Опять же сумма долга не большая и накладывать арест на долю в квартире они не будут.