Максимальная процентная ставка по кредитам в РФ - законны ли цифры в 47% и как ее уменьшить?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу уточнить вопрос для себя. Слышала, что в РФ имеется максимальная процентная ставка по кредитам. У меня имеется активная кредитная карта МТС банка (оформлена в 2014 г), с процентной ставкой 47%. Сейчас карт с таким процентом они давно не оформляют. Просто нигде больше таких высоких процентов по картам не встречала. Даже сотрудница банка сказала "ого" (имея ввиду цифру 47%). Вопрос, законны ли такие цифры процента? И могу ли я что-то сделать, чтобы его уменьшить? (ну кроме как закрыть карту, что я сейчас и стараюсь делать, погашая кредитный лимит). В банке сотрудница сказала, что если личного предложения от банка на снижение ставки не поступало, значит бесполезно к ним обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

К сожалению, без расторжения заключенного ранее договора, или добровольного согласия банка, снизить процентную ставку очень проблематично.

Законно. Для уменьшения процентов можете сделать рефинансирование или перекредитоваться в другом банке.