Отказано в повышении страховой пенсии за север из-за учета отпусков по уходу за детьми и учебных отпусков - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Проработала на севере 18 лет. Имею 2-х детей. Оформила пенсию в 50 лет, а вот в фиксированном повышении к страховой пенсии за север отказали, не хватает до 15 лет, т.к. не учитывается отпуск по уходу за детьми и учебные отпуска. Правомерно ли это? на севере работала 1991 года по 2008 год.

Ответы на вопрос (1):

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).