Законно ли нам выписали штраф 1500₽ за наличие бескаркасного детского кресла ребенку 6,5 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обжаловать данное Постановление об административном правонарушении.

Размеры штрафов регламентируются статьей 12.23 (часть 3) КоАП и составляют: для обычных граждан 3 000 рублей; для должностных лиц, отвечающих за перевозку детей, 25 000 рублей; для юридических лиц – 100 000 рублей. Водитель может заплатить половину суммы, если оплатит штраф в течение 20 дней после вынесения постановления.

Водителя все равно оштрафуют, если: ребенок, даже пристегнутый, находится на руках взрослого пассажира; ребенок крупного телосложения и не влезает в детское кресло своего возраста; ребенок, сидящий в детском кресле, не пристегнут; на одном автокресле сидит не один, а несколько детей; нет штатных ремней безопасности в автомобиле (если они есть на переднем сиденье, то ребенка в детском кресле сажают туда).

Детские кресла нужны всем, кто ниже 150 см. и меньше 36 кг, и перевозятся на переднем сиденье. На заднем сиденье использование кресла обязательно для детей младше 7 лет. Всего существуют 5 групп детских удерживающих устройств, подразделяющихся по весу ребенка: Группа 0 предназначен для детей до 10 кг; Группа 0+ предназначен для детей до 13 кг; Группа 1 для детей от 9 кг до 18 кг; Группа 2 для детей от 15 кг до 25 кг; Группа 3 для детей от 22 кг до 36 кг.