Спор о праве на коммунальную комнату - смена формулировки исковых требований в поисках справедливого решения
50₽ VIP

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста советом. Ситуация в следующем, в двух комнатной коммунальной квартире одну комнату занимает гр-ка с дочерью, а во второй зарегистрирован гр-н с дочерью. Гр-н обращается в администрацию с просьбой выдать документы для последующей приватизации комнаты поскольку на руках кроме паспорта с регистрацией у него больше ничего нет. Администрация проводит проверку и выясняется, что гражданин был зарегистрирован с нарушением т.е.после снятия с рег. учета предыдущего нанимателя, его брата, он зарегистрировался через 15 дней в спорной комнате. Администрация подает исковое о признании не приобретшими право проживания и снятии с регистрационного учета, третье лицо в суде гр-ка занимающая вторую комнату. В суде ответчик говорит о якобы произведенном обмене, между ним и его братом, и он якобы сдал обменный ордер в жил. контору где тот был утерян. Пропуск в 15 дней объясняет ошибкой паспортистки. В архиве администрации нет данных об обмене муниц. Жилья по данному адресу, с спорной комнате не проживает более 15 лет, коммунальные платежи погашались с периодичностью раз в три четыре года, в комнату не вселялся, мебель и др.остались от предыдущих нанимателей. Суд признает доводы ответчика и отказывает в иске, кассацию тоже не удовлетворяют и частную жалобу в коллегию аналогично.

За все это время в деле появились два существенных доказательства, справка с предыдущего места жительства ответчика из которой видно, что он снялся с рег. учета а по прошествии 42-х дней зарегистрировался в спорной комнате, так же есть выписка из гос. архива области в которой говорится об отсутствии какой либо информации о произведенном обмене муниципального жилья, по адресу по которому якобы ответчик произвел обмен на спорную комнату.

Я, представитель третьего лица (не волшебник, только учусь..), юрист администрации как я понял тоже далек от совершенства:) Сейчас стоит вопрос о смене формулировки исковых требований, подскажите пожалуйста, в исковом так-/о признании не приобретшими право проживания и снятии с регистрационного учета /, если заменить-проживания на-пользования. Примет ли суд такую формулировку или завернет.? Может подскажете более правильное решение.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Изложено сумбурно. Вы упускаете один момент а сколько гражданин с дочерью проживает и сколько лет дочери. С чесноков

Если я правильно понял ответчик прописан в комнате более 15 лет. Платежи вносил не регулярно но вносил. Сосед претензий не предъявляет. По моему мнению пропущен срок исковой давности для подачи любого иска о выселении и снятии с регистрационного учета. Но если хотите по моему мнению иск должен быть об утратившем право пользования помещением и снятии с регистрационного учета. Если дочь не сосвершеннолетняя требуется Прокурор и опека. С Чесноков