Как оформить наследство на инвалида детства - в МФЦ или у нотариуса, и стоит ли делать дарственную?

• г. Красноярск

Хочу оформить наследство только на старшего сына, т.к. он-инвалид детства а младший совсем не помогает нам уже 13 лет. Моно оформить документ в МФЦ или только у нотариуса или лучше сделать дарственную на старшего?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Ваш сын инвалид, то он будет иметь право на обязательную долю в любом случае.

Но Вы можете оформить на него завещание у нотариуса. Либо договор дарения - в этом случае имущество будет ему принадлежать сразу после оформления дарения.

Можно решить Вашу проблемы несколькими способами.

1. Составление завещания на старшего сына.

2. Оформить дарственную на старшего сына.

В любом из этих случаев младший сын не получит ничего.

Добрый день, завещание Вы можете оформить у любого нотариуса. Старший сын станет собственником вашего имущества после вашего ухода. Но если младший к этому времени будет на пенсии и инвалидность иметь, то у него тоже будет право на обязательную долю в наследстве.

Если у вас хорошие отношения со старшим, если вы уверены, что он вас не выгонит и не выселит, подарите имущество ему сейчас, при жизни. Для этого необходим договор дарения в 3 х экз, сдается в МФЦ.

Если жилое помещение не в долях. А если в долях, то сделка оформляется нотариально.