На момент дарения сын не работал и учился в вузе, после учебы он ушел в армию и наданный момент служит.

• г. Ступино

Год назад моя сестра подарила мне и моему сыну комнату. В данный момент пришло уведомление из налоговой на моего сына о подаче декларации и об уплате налога на его долю комнаты. На момент дарения сын не работал и учился в вузе, после учебы он ушел в армию и наданный момент служит. Скажите пожалуйста почему на моего сына пришло уведомление об уплате налога если он родной племянник моей сестре и что мне делать если действительно нужно подавать декларацию и платить этот налог, так как сын ни где неработал и в данный момент в армии.

Ответы на вопрос (1):

Сходите в налоговую и разберитесь. Дарение не облагается между близкими родственниками, а ваш сын таковым согласно нормам НК РФ для вашей сестры не является. Для начисления налога не важно - работал он или нет, служит или нет. Можно попросить отсрочку по уплате налога в налоговой. Так что все правомерно. А вот вы при дарении платить налог не должны.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);