Или та официальная компенсация за прошлый год будет считаться и помешает мне получить законный оплачиваемый отпуск 260 статьи?

• г. Москва

Возник вопрос про оплачиваемый ежегодный отпуск для беременных и молодых мам. Я работаю у индивидуального предпринимателя неофициально 2 года, официально - с апреля 2011 года.

До апреля 2011 года мне был положен отпуск, но я его не взяла. Затем устроилась по трудовой книжке и в сентябре 2011 года я официально ушла в отпуск на 2 недели.

2 декабря я вышла в отпуск по беременности и родам, получила декретные, а так же компенсацию за 2 недели отпуска, которые я не взяла, когда работала неофициально (март 2011).

Возник вопрос - имею ли я право после отпуска по беременности и родам (который заканчивается 19 апреля) взять еще оплачиваемый очередной отпуск, как указанно в статье 260 ТК РФ? Или та официальная компенсация за прошлый год будет считаться и помешает мне получить законный оплачиваемый отпуск 260 статьи?

Просто отношения с начальником складываются очень плохие всю беременность, каждую копейку пытаюсь получить с нервотрепкой. Как он официально оформил эту компенсацию - я не знаю, но в заявлении на компенсацию - я указывала промежуток времени февраль март 2011, когда работала только по договору.

Очень жду вашего ответа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Итак, Вы официально работали с апреля 2011 года. В этом случае у Вас право на полный оплачиваемый отпуск с апреля 2012 года. Отпуск полный = 28 календарных дней. Из этого отпуска Вы отгуляли 14 календарных дней (две недели), а также Вам

работодатель предоставил еще денежную компенсацию на основании статьи 126 Трудового кодекса РФ, далее ТК. Таким образом официальный оплачиваемый отпуск Вы за отработанный официальный период по трудовому договору полностью использовали.

Согласно статьи 255 ТК, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Также согласно статьи 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

Вы конечно вправе требовать от работодателя предоставление оплачиваемого отпуска после выхода их отпуска по беременности и родам на основании статьи 160 ТК. Как это лучше делать ?

Надо написать заявление в 2-х экз. о предоставлении оплачиваемого отпуска на основании статьи 260 Трудового кодекса РФ в количестве 28 календарных дней с 19 апреля 2012 года и ОБЯЗАТЕЛЬНО это заявление с приложением ксерокопии Свидетельства о рождении ребенка передать работодателю под роспись на 2-м экз. заявления. Можно было бы заранее выслать по почте ценным письмом с почтовым уведомлением в адрес работодателя.

Если возникнут проблемы, то жалобу в Федеральную инспекцию труда.

Но, есть именно большое НО...

Отпуск этот у Вас фактически не заработан, и в случае Вашего увольнения, с Вас работодатель без проблемы взыщет отпускные через суд.

Катя, а зачем Вам окончательно портить отношения со своим работодателем, если Вы вправе с 19 апреля 2012 года взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет ?

Согласно статьи 256 ТК по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Удачи Вам.