Распределение долей при разводе после приобретения квартиры в браке в ипотеку с использованием материнского капитала.

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена в браке в ипотеку. Двое детей. Мат. капитал ушел в ипотеку. Собственник-жена. Распорядилась долями-мне 1/8. При разводе имею право только на 1/8?

Ответы на вопрос (6):

Что значит жена распорядилась? Вы же тоже подписывали соглашение. Так все и останется.

Здравствуйте, да при разводе так и останется доля 1/8

Обращайтесь в суд - с иском о разделе квартиры (по 1/4 доле каждому из супругов)

Но я не подписывал соглашение. Разве можно НАШУ квартиру разделить на доли в одностороннем порядке?

Нельзя.

Теперь только иск о разделе, признании её раздела на доли недействительным..

Уважаемый Денис Александрович, согласно ФЗ 259, ч.4 ст. 10 4.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Когда вы решили материнским капиталом погасить часть задолженности по ипотеке/или использовать МК в качестве первоначального взноса, то вы обязаны были с супругой составить у нотариуса обязательство о выделении долей детям в квартире, приобретенной в ипотеку. Если супруга является единоличным собственником, то такое обязательство составляется только ею. В этом обязательстве прописывается, что доли выделяются после погашения кредита в полном объеме в определенный срок, указанный в обязательстве, обычно он составляет полгода - с момента оплаты ипотеки полностью. Я же так понимаю, что ваш кредит еще не погашен. Значит, пока что и доли до конца не выделены (не зарегистрированы в установленном порядке). Но обязательство уже есть (без него нельзя было бы воспользоваться средствами МК) и его необходимо соблюдать при разделе имущества. Законом не устанавливается равный размер долей всех членов семьи, поэтому может быть установлено в обязательстве и такое, что доли детей, например, больше доли родителей. Указанное обязательство оформляется нотариусом, но в органах Росреестра не регистрируется, поскольку это по сути соглашение о намерениях.

Однако, когда вы будете оформлять долевую собственность, то соглашение о размерах долей вы подписываете с супругой оба. Так что без вашей подписи точно обойтись не смогут. На этом этапе можете попробовать прийти к соглашению о распределении долей по-другому, - поскольку это окончательная бумага и именно на ее основании будут зарегистрированы права каждого члена семьи на жилье.

Но если ваш кредит погашен, в том числе с использованием средств МК, то странно, что вы не подписывали соглашения... Возможно, вы этого не помните?

Просто если доли выделены таким образом, то без вашего согласия на такое распределение в Росреестре не могли зарегистрировать прав долевой собственности... Если же вы его действительно не подписывали, тогда встает вопрос о незаконности и недействительности такого соглашения и, возможно, вам нужно обращаться в суд...

Всего доброго.