Умер муж в больнице от отказа в госпитализации - как добиться справедливости и защитить свои права?

• г. Уфа

У меня чрезвычайный вопрос и хотела бы юридической помощи. Меня зовут Лилия Кирьянова, мне 84 года. 26 декабря моего мужа скорая помощь экстренно доставила в больницу №6 в тяжелом положении с проблемой сердца. Он носил кардиостимулятор, и в этот печальный вечер ему стало очень плохо в стенах больницы. Мы просидели более 2 часа, а ему становилось все плохо и плохо. Но, кардиолог заведующий вышла к нам, сказав, что отказывает в госпитализации, ссылаясь мол, нужно ставать на очередь и у него нет инфаркта и инсульта. Но, я считаю, это бездушно так поступать, имея виду его возраст и его состояние. Ему даже не было оказано помощи никакой, ну хотя бы положили в этот день в реанимацию, потому что у него уже было предсмертное состояние и сердце уже останавливалась. В итоге, я просила очень, чтобы они положили моего мужа, но они отказали, несмотря на то, что сама скорая помощь, которая срочно нас из дома направила в больницу. А 28 декабря он умер, я считаю его можно было спасти. Прошу откликнутся на мое горе. И помочь по какой статье и были нарушения, так как он являлся еще инвалидом 2 группы по онкологии. Помогите, как быть, можно ли добиться чтобы зав. кардиологии и больница хотя бы поняли, что они натворили. Очень нуждаюсь в совете, я прожила 66 лет с ним, для меня шок, что так с нами обошлись.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте, к сожалению, то что вы так считаете, ни о чём не говорит. Вам нужно написать заявление на имя прокурора, и просить провести проверку по данному факту, они её проведут и сделают выводы, а потом сможете и взыскать ущерб с больницы. (Если проверка подтвердит халатность медиков). Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru