Долги, ипотека, банкротство - что будет с домом моего зятя?

• г. Пермь

У моего зятя есть долги по кредитам. Дом, где они проживают, куплен на ипотеку и на мат. капитал. Сейчас он остался без работы, работу нашел, но это вахта и оплатят за нее через 2 месяца. Платить по кредитам нечем. С ипотекой мы поможем. Вопрос: не арестуют ли дом? Можно ли подать на банкротство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если банк не будет в этот период обращаться в суд, то дом арестовать не должны.

Если кредит за дом не выплачен, арест на него не может быть наложен, т.к. он в залоге у банка.

За два месяца? Не арестуют. Банкротство ему не подойдет. Потеряет дом, который будет включен в конкурсную массу реализован. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вашему зятю можно обратиться с заявлением о признании его банкротом, если общая сумма долга составляется не менее 500 тысяч рублей. Включить и ипотеку и кредит. Но просить не реализацию имущества, а утверждение плана реструктаризации долгов. В этой ситуации физическое лицо, признанное банкротом, может оплачивать долги по сниженному графику платежей в течение трех лет. Заявление подается в Арбитражный суд. Назначается арбитражный управляющий, который будет вести ваше банкротство, либо вы сами его находите, банкротство в арбитражном суде длиться год. В этот период вы ничего не платите никому до утверждения плана реструктаризации долгов. Однако в том случае, если вы не имеете возможность погасить долги по плану реструктаризации, то в конкурсную массу может быть включен дом, который находится в собственности, его могут реализовать с торгов.