В каком случае возможно обжалование постановления мирового судьи о нарушении ПДД в районном суде, куда обратиться?

• г. Ульяновск

Прошу ответить, если постановление по делу об административном правонарушении ГИБДД мирового судьи было обжаловано в районном суде и оставлено без изменений, то какая идёт инстанция для обжалования (кассация или надзор) и в каком суде. Г.Уляновск.

Ответы на вопрос (13):

Вадим! Необходимо обжаловать вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции (ч. 1 ст. 30.12, ч. 1 ст. 30.13 КоАП РФ; п. 14.1 Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции").

Здравствуйте,

В данном случае возможна и кассация и надзор.

Но сначала лучше в кассационную инстанцию, если сроки на обжалование не пропущены.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Прошу ответить-кассационный суд в данном случае будет коллегия по административным делам областного суда?

Жалобу нужно подавать в первый кассационный суд общей юрисдикции, это не областной суд.

Здравствуйте,

Раньше было именно так, как вы пишите, коллегия по административным делам областного суда. Сейчас законодательство в этой области поменялось.

Юрист на индивидуальной консультации может Вам объяснить, куда правильно адресовать жалобу и по какому адресу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет. вновь созданный кассационный суд.