Возможно ли вернуться в школу и поступить в ВУЗ после техникума?

• г. Смоленск

Я учусь в техникуме (колледже) уже 3 год. Профессию мне не нравилась ещё с самого поступления, но никто из родстверников не хотел меня слушать. Совсем недавно задался вопросом: можно ли вернуться обратно в школу, доучиться, сдать ЕГЭ и поступить в интересующий меня ВУЗ?

Ответы на вопрос (2):

Можете.

В школу можно вернуться в любое время, в том числе в течение учебного года. Главное найти школы, в которой есть свободные места для приема.

Прием в школу при переводе из техникума или колледжа осуществляется в том же порядке, что и прием при переводе из другой школы. Учащий должен предоставить документы с информацией об освоении общеобразовательных дисциплин с указанием оценок промежуточной аттестации.

статья 67 Закона "Об образовании в РФ

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона*.

Добрый день!

Вы можете с данным вопросом обратиться к директору лицея, школы, где вы собираетесь сдавать ЕГЭ и решить данный вопрос, проблем быть не должно.

В Вашем случае я бы порекомендовала сдать ЕГЭ в колледже досрочно на 3 курсе и подавать документы сразу в ВУЗ, в те сроки, которые устанавливаются в Вузах. Более подробно вас должны проинформировать в приемных комиссиях учебных заведений.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.