Как вернуть прописку после выписки из квартиры и недействительности договора дарения?

• г. Псков

Отец жил 30 лет с матерью в деревне. Мать получила в собственность дом и землю в наследство и была прописана, отец был прописан в квартире в городе. Собственник квартиры по решению суда его выписал, так как не жил там, не платил. Что бы помешать решению суда мать подарила дом и землю дочери, но это не помогло. Отец был выписан и снят с регистрации в квартире. Теперь он проживает в деревне без прописки. Дочь не прописывает. Как ему прописаться и можно ли признать сделку недействительной по договору дарения, так как он там строил дом, вкладывал свои деньги в постройку колодца, гаража. Прошло полгода.

Ответы на вопрос (2):

Для признания сделки недействительной надо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Этих оснований недостаточно для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос состоит в следующем. Ребенку 11 лет. До развода родителей был прописан в муниципальной квартире своей матери. По решению суда остался с отцом, который прописан в квартире своей матери (она собственник). Мать ребенка на основании решения суда из своей квартиры ребенка выписала, а отец прописал его в квартиру бабушки. С матерью мальчика прописана еще 9 летняя дочь. Вопрос вот в чем: мать ребенка решила приватизировать свою квартиру. Есть ли у ребенка право участвовать в приватизации квартиры матери вместе с ней и сестрой, если он уже там год как выписан?

Такая ситуация: муж выписал ребёнка из своей квартиры (кв-ра по завещанию досталась ему и его сестре), прописаны там были только он и наша дочь. Сама жилплощадь была приватизирована на их мать, она умерла. Выписал без моего согласия и квартиру продал. У меня в собственности жилья нет, получается выписал в никуда. Можно ли признать сделку не действительной и восстановить прописку ребёнку? В его квартире уже прописаны покупатели квартиры. Спасибо!

Покупаем квартиру у взрослого собственника. В квартире прописан 14-летний подросток - не член семьи собственника. Был прописан его друг с дочерью. Так же друг - бывший собственник этой квартиры, по Договору купли-продажи. Без приватизации, без долевой собственности с кем бы то ни было. Друга уже выписали, а дочь - нет. Так как отец - официальный опекун своей дочери и обязан вместо согласия матери предоставить для выписки Решение суда об опекунстве. Данное Решение благополучно потеряли в УФМС и теперь требуется время для его восстановления в архиве суда Армении. Паспортный стол зачем-то требует разрешение органов опеки при живом отце-опекуне по решению суда. В договоре купли-продажи собственник обязуется снять ребенка с рег. учета в 10-дневный срок с даты подписания договора. Деньги закладываются под выписку. Вопрос: требуется ли разрешение органов опеки на сделку? Не остановят ли регистрацию сделки по причине прописанного несовершеннолетнего? Если отец не предоставит Решение суда об опекунстве, мы сможем выписать его 14-летнюю дочь по суду? Фактически указанные граждане там не проживают.

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Здравствуйте) Я недавно приватизировала муниципальную двухкомнатную квартиру, в долевую собственность с моим 13-ти летним сыном, до приватизации, в ней был прописан мужчина и его несовершеннолетние дети, этот мужчина сам выписался из квартиры и выписал своих детей на жил площадь его бывшей жены. Теперь, он хочет обратно прописаться в эту квартиру, апеллируя тем, что он выписал своих детей без согласия их матери, тем самым подтверждая, что выписка детей была с его стороны произведена незаконно. Теперь он угрожает мне тем, что подаст на меня в суд, и оспорит приватизацию, а так же и мою и моего ребёнка регистрацию (кстати регистрацию мне делал этот мужчина, когда был прописан в этой квартире, а так же там на том момент были прописаны и его дети). Может ли он совершить вышеописанные действия, чем меня лишит приватизированного жилья и регистрации (моя и моего ребёнка регистрация была выполнена по всем правилам и закону, так же и приватизация)... И ещё вопрос-если я пропишу его в свою квартиру, какие права у него будут?

Интересует вопрос, касающийся приватизации квартиры. Суть в следующем. Имеется муниципальная не приватизированная квартира. Есть ордер, в котором прописан отец. В поквартирной карточке отец числиться нанимателем. Также в квартире прописана я (дочь) и моя мать (жена). В декабре 2018 года отец был выписан из квартиры. Об этом свидетельствует запись в поквартирной карточке. Он получил инвалидность и теперь прописан в интернате. Каким образом необходимо приватизировать квартиру? Можем ли мы: я (дочь нанимателя) и моя мать (жена нанимателя) приватизировать квартиру без участия отца, так как он был выписан из нее? Какие документы необходимо собрать (из того, что я вычитала, везде указан "ордер", однако в нем указан отец, который там не проживает)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры, в этой квартире были прописаны невестка (жена сына) и его ребенок. После года совместного проживания они разошлись. По решению суда его дочь должна проживать по месту регистрации матери. Невестка из квартиры выписалась а дочь осталась. Сын в этой квартире не был прописан. Прошло 10 лет я решил продать квартиру т. к там не кто не проживает и не прописан кроме ребенка. Что делать?

Отец выписал совершеннолетнюю дочь из муниципальной квартиры по решению суда, признали утратившей право пользования. Узнала об этом спустя два года, отец квартиру уже приватизировал на себя. Можно ли оспорить решение и приватизацию. После развода родителей дочь проживала с матерью в другой квартире более 10 лет, за квартиру не платили. Отец пытался выписать раньше, когда была несовершеннолетней, но был встречный иск о вселении дочери и ему было отказано, но после суда в квартиру не вселялась, так и жила у матери, с отцом не общалась.

Купили вкартиру напрямую без агенства в квартире были прописаны мать идочь которой на момент продажи исполнилось 19 лет но приватизация была оформлена в 1984 году только на одну мать хотя дочь тоже там прописана была теперь их бабушка подала в суд о признании сделки недействительной так как в приватизации не было выделено доли для дочери которая была там прописана на момент приватизации какие последствия нас ждут и выселят ли нас если суд признает сднлку недействительной как быть друзья советуют быстрей продать эту квартиру что все равно ее отсудят тем более расписку о получении денег я с нее не брал а просто оформили сделку в юстиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение