Угрозы судом и оспаривание приватизации - Могут ли лишить жилья и регистрации после прописки?

• г. Москва

Здравствуйте) Я недавно приватизировала муниципальную двухкомнатную квартиру, в долевую собственность с моим 13-ти летним сыном, до приватизации, в ней был прописан мужчина и его несовершеннолетние дети, этот мужчина сам выписался из квартиры и выписал своих детей на жил площадь его бывшей жены. Теперь, он хочет обратно прописаться в эту квартиру, апеллируя тем, что он выписал своих детей без согласия их матери, тем самым подтверждая, что выписка детей была с его стороны произведена незаконно. Теперь он угрожает мне тем, что подаст на меня в суд, и оспорит приватизацию, а так же и мою и моего ребёнка регистрацию (кстати регистрацию мне делал этот мужчина, когда был прописан в этой квартире, а так же там на том момент были прописаны и его дети). Может ли он совершить вышеописанные действия, чем меня лишит приватизированного жилья и регистрации (моя и моего ребёнка регистрация была выполнена по всем правилам и закону, так же и приватизация)... И ещё вопрос-если я пропишу его в свою квартиру, какие права у него будут?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Сам лично этот мужчина в суд обратиться не может, только если мать детей обратиться в суд и докажет, что её детей выселили незаконно

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Вам не кажется, что Вас пытаются обмануть? Как и на каких основаниях Вы сами были вселены в эту муниципальную квартиру. Наверное с Вас ещё денюжку просит этот мужчина?

Если там были зарегистрированы несовершеннолетние дети и они не участвовали в приватизации, это может быть основанием к расторжению договора передачи жилья в собственность граждан. У Вас в дальнейшем могут быть проблемы с Вашей собственностью.

Какие права у него возникнут? Такие же как и у всех проживающих в этой квартире, за исключением права распоряжения этой квартирой (но при Вашем отношении Вы ему и дарственную скоро оформите). Будьте внимательнее, найдите хорошего адвоката и получите полную консультацию по защите своих прав.

С уважением, Дмитрий Игоревич.

Я прежде составила договор соц найма, а потом приватизировала квартиру. А до этого договор соц найма был составлен с человеком, который уже умер, т.е. с бабушкой того мужчины, который меня и прописал.

Доброго времени суток. Если вы его зарегистрируете, то у него появится право проживания и пользования квартирой. Он сможет вселиться один и жить вместе с вами. Никого больше без вашего согласия вселить не может. В суд ему нету смысла идти. Даже супруге нет смысла обращаться в суд, потому что нужно еще доказать тот факт, что дети были выписаны без согласия матери. Дети же были зарегистрированы по месту жительства матери, то есть она знала, что дети от туда выписаны. Поэтому вас просто пытаются обдурить, чтобы что-то получить. Отправляйте его в суд.