Распространяется ли на транспортный налог давность три года или какая-либо давность?

• г. Москва

Распространяется ли на транспортный налог давность три года или какая-либо давность? Налоговая не обращалась в суд, а теперь просит и за 2007 и за 08 и за 09 годы налог. Или хоть через сколько, но налог должен платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Налоговый кодекс РФ: Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Цитирую: "Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 года N 5 < О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской федерации> распространило положения о сроках взыскания недоимки с физических лиц.

В п. 12 данного постановления разъяснено, что основываясь на принципе всеобщности и равенства налогообложения (п.1 ст.З Кодекса), судам необходимо исходить из универсальности воли законодателя, выраженной в п.З ст.48 Кодекса в отношении давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок по налогам и руководствоваться соответствующими положениями при рассмотрении сроков исковой давности о взыскании недоимок.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации также указал, что данный срок является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению , и в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа."