Права на пенсии для бывшего военнослужащего-инвалида 1 группы, достигшего 68 лет \n\n1. Да, он может получать страховую пенсию, так как достиг возраста 60 лет и имеет стаж работы.\n2. Да, Н

• г. Новосибирск

Ситуация: Гражданину Н. 68 лет. Он бывший военнослужащий, дослужился до капитана. Сейчас стал инвалидом 1 группы.

Дайте развернутый ответ на вопросы:

1. Может ли Н. получать страховую пенсию?

2. Может ли он получать пенсию по инвалидности?

3. Влияет ли получение инвалидности на размер военной пенсии?

4. Сколько пенсий он может получать?

5. Укажите Законы, нормативные акты и соответствующие статьи.

Ответы на вопрос (1):

1) Для получения страховой пенсии ему требуется наличие страхового стажа, не учтенного при назначении военной пенсии (иными словами, стажа работы на гражданке. В 2020 году это 11 лет.

2) Если инвалидность вследствие военной травмы - то гражданин Н. имеет право получать несколько пенсий (по инвалидности и по выслуге лет (далее - военная пенсия). Если инвалидность вследствие общего заболевания - то ему придется выбирать какую из пенсий он хочет получать - по инвалидности или военную пенсию (полагаю, что военная пенсия будет больше).

3) Получение пенсии по инвалидности не влияет на размер военной пенсии, однако смотрите ответ на вопрос 2. Этот гражданин имеет право одновременно получать две пенсии если инвалидность ему установлена по военно травме.

4) Сколько пенсий он может получать? Я уже ответил на данные вопросы.

5) Федеральные законы "О страховых пенсиях", "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии российской федерации, органах принудительного исполнения российской федерации, и их семей, информация с сайте Пенсионного фонда.

Конкретные статьи посмотрите сами, данные нормативные акты достаточно объемные и подробная консультация с указанием статей выходит за рамки бесплатной консультации. Удачи!