Каковы права дачника относительно оплаты за обслуживание газопровода в СНТ?

• г. Москва

Законно ли требование председателя в СНТ требовать оплату за внутреннее обслуживание газопровода внутри дачного поселка.

В доме у меня подключен газ и заключен договор с газовой службой на обслуживание газового оборудования внутри дома.

То что касается договора который якобы заключил председатель нашего СНТ я не знаю. Председатель требует от меня дополнительную оплату в сумме 5500 рублей за обслуживание газопровода внутри СНТ.

Имею ли я право не оплачивать и законно ли его требование? И как отказаться от платежа?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Максим!

Решение по включению тех или иных платежей в дополнительную плату, связанную с членством в СНТ, или без такового, решается на общем собрании членов СНТ.

В случае, если решение об уплате дополнительной услуги, в том числе за обслуживание газопровода внутри СНТ, было принято на общем собрании, действия Председателя СНТ правомерны.

Однако, при наличии законных оснований, такое решение членов СНТ может быть отменено судом.