Как вернуть диплом из Харьковской Академии после участия в Луганском ополчении - возможные варианты?

• г. Санкт-Петербург

Я являлся участником Луганского ополчения, дорога на Украину мне закрыта, но у меня остался диплом о полном среднем и специальном образовании в Академии в Харькове в которой я учился до войны, родителям в частности Матери не отдоют, говорят только лично в руки мне. Каким оброзом я могу его забрать? Вернее мои родные. В скором времени я стану гражданином РФ, можно ли через министерство образования или через министерство иностранных дел РФ? Либо по доверености образца РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Министерство образования РФ Вам ничем не поможет. Родственники могут получить документы по нотариальной доверенности.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Все перечисленные варианты вряд-ли возможны. Как вариант, сделать такую доверенность в посольстве Украины в РФ.

С уважением.