Возможно ли разделить совместно нажитое имущество, зарегистрированное на сожителя, если в браке не состояли

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли разделить совместно нажитое имущество, зарегистрированное на сожителя, если в браке не состояли, проживали совместно 6 лет, что могут подтвердить соседи, имеем общего ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с иском о признании имущества совместной собственностью.

Мария! В данном случае при прекращении отношений сожителей нельзя к их имуществу применить статью СК РФ "Раздел общего имущества супругов". "Гражданские супруги" могут договориться о судьбе общего имущества. Обычно имущество остается у одного из "гражданских супругов", в то время как другой требует его доли. Для того супруга, чьи права нарушены, остается единственный законный способ - обращение в суд. Здесь будут применяться нормы Гражданского кодекса РФ.