Разъясните пожалуйста, что нам грозит и можно ли обезопасить себя.

• г. Москва

Уважаемые юристы у нас сложилась такая ситуация. Мама уже полгода играет в игровые автоматы и под это дело путем обмана назанимала денег у знакомых, а также взяла кредит в двух банках (по крайней мере) Уже начали приходить письма о задолженности из банков и ее знакомые звонят. Мы ее вначале неоднократно пытались образумить, но без успешно. Мы переживаем за квартиру, так как имущества у нее нет, работу скорее всего бросит, (там она тоже взяла ссуду). В квартире прописаны еще трое человек (муниципальная). Как-же банки могут вернуть деньги, не пострадаем ли мы с маленьким ребенком. Мама сказала, что ей плевать на нас. Разъясните пожалуйста, что нам грозит и можно ли обезопасить себя. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя!

Кредиторы, не получив от Вашей мамы возврата денежных средств, будут вынуждены обратиться в суд, который присудит им всю сумму задолженности с процентами. После вступления Решения суда в законную силу судебным пристав-исполнителем будет возбуждено исполнительное производство, цель которого исполнить судебный акт. Поскольку Ваша мама не собирается возвращать задолженность добровольно, то судебный пристав начнёт принудительное обращение взыскания на денежные средства и имущество должника, принадлежащее Вашей маме на праве собственности.

На Вашу квартиру взыскание не может быть направлено (во-первых, она является муниципальной собственностью, а во-вторых, даже на собственную квартиру взыскание не может быть обращено, если она является для должника и членой его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением).

Рано или поздно судебный пристав явится к Вам на квартиру с целью описи маминого имущества и последующей его реализации. На этой стадии исполнительного производства Вам нужно будет сообщить приставу, что всё имущество на квартире было приобретено Вами, судебный пристав в присутствии понятых составит Акт о невозможности взыскания по данному адресу и больше Вас не побеспокоит.

Таким образом, во всей этой истории Вы пострадаете только морально, но учитывая нездоровое состояние Вашей матери, и вероятное наличие у Вашей мамы, кроме кредиторов, ещё и других её "друзей" - её поручителей (банки просто так кредиты не выдают), которых тоже будут трясти кредиторы, а поручители - Вас, на Вашем месте я бы не пожелал оказаться даже своему врагу.