Наследство отчима, прожившего в гражданском браке - кто может получить его долю и как?

• г. Кемерово

Утро доброе! Умер отчим, проживший в гражданском браке с мамой 32 года, имеет долю в квартире, родственников у него нет, кто и как может вступить в наследство его собственности в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Ни Ваша мама, ни Вы прав на наследство не имеете, если только отчим не оставил завещание. Если нет наследников, то доля перейдет в собствненость муниципального образования.

Здравствуйте Евгений.

Вам или Вашей маме придется вступать наследство на его долю.

Может обратиться администрация города обратиться на вступление в наследство на его долю.

Но думаю администрация не станет этим заниматься.

Пишите Вы, Ваша мама заявление нотариусу.

Добрый день, к сожалению, никто. Его имущество будет выморочным, то есть может отойти государству.

Уважаемый Евгений г. Кемерово!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Отношения вашей мамы с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Единственный шанс у вашей мамы получить наследство это обратиться в Районный суд с Заявлением "О признании вашей мамы иждивенкой отчима".

Для этого потребуется представить в Суд доказательства иждивения это в частности могут быть:

1)Справки о доходах мамы и отчима;

2)Доказательства совместного проживания;

3)Свидетельские показания и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2020 г.

Евгений,

По законодательству РФ сожители не наследуют, поэтому никак Ваша мама наследство не примет.

Исключением может быть, если есть завещание в ее пользу, либо если Ваша мама нетрудоспособна, не менее года находилась у умершего на иждивении и проживала совместно с ним.