Наследство отчима, прожившего в гражданском браке - кто может получить его долю и как?

• г. Кемерово

Утро доброе! Умер отчим, проживший в гражданском браке с мамой 32 года, имеет долю в квартире, родственников у него нет, кто и как может вступить в наследство его собственности в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Ни Ваша мама, ни Вы прав на наследство не имеете, если только отчим не оставил завещание. Если нет наследников, то доля перейдет в собствненость муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений.

Вам или Вашей маме придется вступать наследство на его долю.

Может обратиться администрация города обратиться на вступление в наследство на его долю.

Но думаю администрация не станет этим заниматься.

Пишите Вы, Ваша мама заявление нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, к сожалению, никто. Его имущество будет выморочным, то есть может отойти государству.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений г. Кемерово!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Отношения вашей мамы с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Единственный шанс у вашей мамы получить наследство это обратиться в Районный суд с Заявлением "О признании вашей мамы иждивенкой отчима".

Для этого потребуется представить в Суд доказательства иждивения это в частности могут быть:

1)Справки о доходах мамы и отчима;

2)Доказательства совместного проживания;

3)Свидетельские показания и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Евгений,

По законодательству РФ сожители не наследуют, поэтому никак Ваша мама наследство не примет.

Исключением может быть, если есть завещание в ее пользу, либо если Ваша мама нетрудоспособна, не менее года находилась у умершего на иждивении и проживала совместно с ним.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отчим. Они с мамой моей жили в гражданском браке. Также у мамы и отчима родился сын, ему сейчас 15 лет. У отчима ещё есть два совершеннолетних ребенка от первого брака. На отчима записана только машина. С мамой они прожили 18 лет в гражданском браке. Скоро будет пол года после смерти, и нужно вступать в наследство. Скажите пожалуйста, как маме вступить в наследство и переоформить машину на себя? И куда обращаться? И второй вопрос какие права имеют два совершеннолетних ребенка после первого брака. Бывшая жена.

У отчима была квартира когда он с мамой расписался, в период брака сделали мену квартиры на недостроенный дом (в браке прожили 17 лет). Дом достраивали в период брака. 1,5 года назад мама развелась с ним. Отчим умер. Имеет ли мама долю на наследство? У отчима есть законный сын. И может ли сын отказаться от наследства в пользу мамы? Как правильно это сделать? Заранее спасибо за ответ.

Мать жила в браке с отчимом. Квартира была в собственности отчима. Мать прописана в кавртире я нет. Отчим умер. Завещания не оставил. Мать находится в тяжелом состоянии и по словам врача шесть месяцев не проживет. Соответственно не успеет вступить в наследство. У отчима есть две сестры. Кому достанеца квартира по наследству? Может попросить мать прописать меня в эту квартиру? Отчим меня не усыновлял.

Имеется 1-к квартира отчима (у отчима 2-е взрослых детей от первого брака), со второй гражданской женой О. (прожили около 20 лет) общих детей нет, но есть взрослые дети жены О. В квартире прописаны отчим, сын О. и его малолетний сын. Отчим умер, но оставил завещание на 1-к квартиру на О. Но за две недели до смерти отчима умирает О. Кто имеет право вступать в наследство? Имеют ли родные дети отчима претендовать на эту квартиру? При каких обстоятельствах они ее получат?

В браке с моей мамой была приватизирована квартира отчима. Мама умерла 5 лет назад, в квартире оставался жить отчим. Сейчас он умер и составил завещание на своего сына. Могу ли я вступить в наследство на квартиру в доле моей матери?

Квартира принадлежит по 1\2 доле отчиму и пасынку. Отчим в 2009 году умер, кроме пасынка никаких наследников нет. (Детей и жен нет и в наследство никто не вступал). Вопрос может ли пасынок в суде признать право собственности на долю отчима, в связи с фактическим принятием наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама прожила в гражданском браке 12 лет отчим умер она может вступить в наследсвво.

Утро доброе, вопрос такой: у моего дяди есть 1.4 доли в квартире, он был 2 раза в браке и разведён, у него трое детей и живая мать, если он на данный момент жениться, его новая жена будет претендовать на его долю или только его дети? И как происходит этот процесс они должны в течение полу - года вступить в наследство?

Отчими и моя мать зарегистрировали брак в феврале 1994. в мае 1994 отчим приватизировал квартиру на себя (мать уже участвовала в приватизации). в 2013 отчим умер. Завещания нет. у отчима есть сын от первого брака. Мать получила 1/2 ч квартиры. Как и где узнать будет ли сын вступать в наследство? Может ли мать получить вторую часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение