Подскажите, как это сделать (в ЖКХ отказали) через суд (образец заявления).

• г. Асбест

У нас с собственности однокомнатная квартира (4 собственника-3 из них несовершенолетние). Есть долг за оплату комун. Услуг (за прошедший период и идет сейчас). В квартире зарегестрировано 6 человек. 2 несовершеннолетних - проживают в дет. доме, 1 человек - в другом городе (присылал документы, чтобы здесь не насчитывалась квартплата), 1 человек в квартире проживает не постоянно (бродяжничает). Мы (я и мой несовершеннолетний ребенок) хотели бы разделить лицевые счета и в дальнейшем оплачивать только сыою часть квартплаты. Подскажите, как это сделать (в ЖКХ отказали) через суд (образец заявления).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда

Действительно разделение лицевых счетов сейчас не делается.

Можно через суд определить порядок пользования квартирой (эта комната -тебе, жта - мне, кухня, ванная, туалет - общие.

Но так как у Вас однокомнатная квартира, то это не проходит.

Поэтому надо обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, полученного сособственниками за счет экономии своих средств (они же не оплачивали квартиру). Образцы есть в интернете, но довольно корявые. Если потребуется - можем помочь, сделаем все правильно и красиво.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 7 человек, 3-е изних несовершеннолетние дети. Оплату ЖКХ осуществляет частично один человек, остальные взрослые не оплачивают, растут долги. Каким образом через суд опредлить долю одного человека по оплате коммунальных услуг, (разделить лицевые счета) какие для этого необходимо представить документы?

В квартире 3 собственника и прописаны еще 3 человека без права собственности (двое из них несовершеннолетние дети). За квартиру платит только один собственник, остальные 2 собственника не платят. Один из них живет за границей (двойное гражданство), другой собственник проживает в квартире, но платить за нее отказывается. Как сделать, чтобы за квартиру плтили все? Если есть возможность разделить счета за квартплату, то как это сделать (с учетом проживания одного из собственников за границей и невозможности приехать)?

На квартире, в которой прописано 6 человек, висит долг по квартплате 200 тыс. Можно ли через суд разделить долг поровну на всех и чтобы в дальнейшем все платили свою часть квартплаты? Квартира не приватизирована, поэтому, насколько я знаю, разделить лицевые счета нельзя.

Мой сын и отец coбственники в комнате коммунальной квартиры. При жизни отца в комнату мы прописали брата и его семью из 6 человек, из них 4 человека дети двое несовершеннолетние, в 2008 году отец умер его собственность мы с братом на нас не оформляли. Второй собственник мой несовершеннолетний сын. при жизни отца начисление кварплаты было на его фамилию сейчас на фамилию сына (cобственника) мы непрописаны и не живём там. начисление кварплаты 5000 руб они не оплачивают и долг очень большой. cейчас брат не хочет оплачивать долг и говорит что должен платить собственник и в дальнейшем он кварплату оплачивать отказывается. Жилконтора посылает только уведомления а решить нечего немогут. Подскажите мне пожайлуста как заставить брата оплатить долг и как сделать чтобы в квиточках за кварплату небыла вписана фамилия сына. И могу ли я через жилконтору выписать их всех.

Однокомнатная квартира, 2 собственника, один полностью проживает в квартире-коммунальные услуги не оплачивает. Второй проживает с семьей в другом городе. Можно ли разделить лицевые счета так чтобы оплату счетчиков газа, электроэнергии, воды проводил собственник который проживает в квартире.

Как разделить счета на оплату коммунальных услуг в неприватизированной квартире (чтобы приходили отдельные квитанции на каждого члена семьи). Квартира трехкомнатная, прописаны 7 человек, в т.ч. 3 несовершеннолетних. Проживают в квартире все, но плачу только я одна всю кварплату (я ответственный квартиросъемщик). Я пыталась договориться, чтобы родственники мне возмещали часть расходов, но понимания не нашла. В ЖКХ меня отправили в суд. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать и какие документы собрать? Спасибо.

В договоре на приватизацию квартиры указана совместная собственность на трех человек. Двое из них в этой квартире не проживают но прописаны. Возможно ли через суд выделить доли чтобы в дальнейшем разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребёнок прописан в квартире и квартира приватизирована на троих людей. За долю ребёнка приходит квартплата, но ребёнку в наследство досталась доля квартиры (ребёнок получает пенсию по потери кормильца) должен ли несовершеннолетний ребёнок оплачивать квартплату и за долю этой второй квартиры по наследству, если он в ней не проживает, а проживает по месту прописки?

Мать разведена с отцом. У них есть несовершеннолетний ребенок. В неприватизированной квартире прописан только отец и ребенок. Отец не платит долги по квартплате. Дочь не проживает в данной квартире и соответственно не пользуется коммунальными услугами, но часть квартплаты за нее платят. Но долг в общем по квартире растет. Когда ребенок вырастет и поселится в эту неприватизированную квартиру, обязан ли он будет оплачивать общий долг по квартире, или эта задолженность остается за отцом. (Повторюсь, за ребенка часть квартплаты сейчас оплачивают)

, с мужем мы разведены но он проживает в городе с другой семьёй а я с детьми в этой квартире, разве имеют право ЖКХ разделить лицевой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение