Подскажите, как это сделать (в ЖКХ отказали) через суд (образец заявления).

• г. Асбест

У нас с собственности однокомнатная квартира (4 собственника-3 из них несовершенолетние). Есть долг за оплату комун. Услуг (за прошедший период и идет сейчас). В квартире зарегестрировано 6 человек. 2 несовершеннолетних - проживают в дет. доме, 1 человек - в другом городе (присылал документы, чтобы здесь не насчитывалась квартплата), 1 человек в квартире проживает не постоянно (бродяжничает). Мы (я и мой несовершеннолетний ребенок) хотели бы разделить лицевые счета и в дальнейшем оплачивать только сыою часть квартплаты. Подскажите, как это сделать (в ЖКХ отказали) через суд (образец заявления).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда

Действительно разделение лицевых счетов сейчас не делается.

Можно через суд определить порядок пользования квартирой (эта комната -тебе, жта - мне, кухня, ванная, туалет - общие.

Но так как у Вас однокомнатная квартира, то это не проходит.

Поэтому надо обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, полученного сособственниками за счет экономии своих средств (они же не оплачивали квартиру). Образцы есть в интернете, но довольно корявые. Если потребуется - можем помочь, сделаем все правильно и красиво.