Как обеспечить равномерную оплату квартплаты в ситуации, когда в квартире прописаны 3 собственника и еще 3 человека без права собственности, и некоторые из них отказываются платить?

• г. Санкт-Петербург

В квартире 3 собственника и прописаны еще 3 человека без права собственности (двое из них несовершеннолетние дети). За квартиру платит только один собственник, остальные 2 собственника не платят. Один из них живет за границей (двойное гражданство), другой собственник проживает в квартире, но платить за нее отказывается. Как сделать, чтобы за квартиру плтили все? Если есть возможность разделить счета за квартплату, то как это сделать (с учетом проживания одного из собственников за границей и невозможности приехать)?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, разделить счета увы не получится. Но Вы можете обратиться в суд за взысканием кварплаты с других собственников в части расходов на жилье, а также же со всех прописанных (за платежи. начисляемые на проживающего (вода например)).