Мошенничество при покупке салона красоты - как вернуть свои деньги и потери?

• г. Санкт-Петербург

Купила готовый бизнес салон красоты, , продавала управляющая, заявляла про прибыл 50 тысяч рублей в месяц, предоставила отчёты в экселе, оформляли в программе посещение клиентов, заключили сделку с руководителем, проработав месяц, ушли в минус 80 тысяч рублей, начала поднимать посещение клиентов за предыдущие месяца и увидела, что визиты были вбиты перед продажей салона, то есть отчёт,который предоставила управляющая не с настоящим оборотом, начала ей писать и звонит игнорит, начала звонить бывшему руководителю бизнеса, с которым заключили договор, он говорит, что не в курсе как управляющая продавала салон, я ему озвучила, что если бы предоставили настоящий отчёт,то я бы не приобрела салон, а мне путём обмана ваша управляющая продала салон и на связь не выходит, он сказал, что свяжется с ней, я перезвониваю он не берет телефон. Хотела бы узнать можно было бы выиграть дело, вернуть свои деньги и потери? Есть переписка, что управляющая пишет что прибыль салона 50 тысяч рублей,, отчёты есть с ненастоящим оборотом и в программе визиты вбитые задним числом ночью перед продажей, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Направляйте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором и перепиской.

Нереально. Во-первых, Вы имели возможность удостовериться в подлинности отчетов, при отказе продавца - отказаться от сделки. Во-вторых, в силу пункта 1 статьи 2 ГК РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Вот ключевые слова здесь - "осуществляемая на свой риск". Если Ваш бизнес не пошел - это не основание для признания сделки недействительной, из этого будет исходить любой судья, особенно в арбитражном суде (там вообще всё будет очень быстро и не больно). Поэтому - либо пробуйте подымать бизнес дальше, либо перепродавайте его, если найдете подходящего покупателя, дабы отбить хотя бы часть вложений. Суд Вас не поймет, я гарантирую это. Такие дела.