Что делать, если продавец земельных паев скрылся и не оформил документы на покупку?
199₽ VIP

• г. Элиста

Купил земельные паи, не оформил, так как продавец скрылся. Через 13 лет появляется, подает в суд. Имеется только расписка и два свидетеля в том что он продал мне два пая. Как решить вопрос?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Если подает в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то Вам стоит подать возражения (ст.35, 149 ГПК РФ). А если заявляете свои требования, то подавать встречный иск. Согласно ст.137 ГПК РФ Вы как ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Согласно ст.138 ГПК РФ:

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В суде представить свои доказательства тому, что имеете права на эти земельные паи. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ

В суде на основании этих расписок вам нужно подать иск о регистрации права собственности за вами, то есть признание права, что касается искового заявления то вам нужно предоставить данные чточ расписка выданная вам является договором купли продажи земли, что могут подтвердить свидетели согласно т 549-550 ГК поэалуй эти два шага помогут вам признать право собственности за вами в обход лица которое заявляет права на землю.

У вас есть расписка в которой должно быть указано о чем она составлена и по отношению к чему. Если в расписке указано о получении денег за паи то, она будет являться допустимым доказательством по делу. Пишите возражение на иск или лучше встречный иск по ст. 137 ГПК РФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Во встречном иске имеете право требовать признания сделки купли продажи пая заключенной о понуждении совершить действия по регистрации купли продажи пайя земли

В соответствии со ст. 60 ГПК РФ Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Уважаемый Александр г. Элиста!

Купить-Продать Земельный пай по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Кроме того, Купить - Продать Земельный пай:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

К вашему сожалению, с вашей стороны имела место неосмотрительность, некомпетентность при Покупке земельного пая, поэтому доказать в Суде, что вы купили земельный пай будет невозможно.

Единственное на что вы можете рассчитывать это на возврат уплаченных денежных средств как неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.01.2020 г.

Подавайте встречный иск о взыскании уплаченных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами. Это неосновательное обогащение продавца паев, тк. сделка Ваша была ничтожной, те. не породила никаких правовых последствий. Не породила Ваше право на паи, тк. не была зарегистрирована. В силу ст. 1103 ГК РФ нормы о неосновательном обогащении применяются к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке.

В ходе судебного процесса предлагайте мировое соглашение о регистрации сделка продажи паев в счет требования о взыскании неосновательного обогащения.