Драка в баре - как я защитился от нападения и столкнулся с законом
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я подрался с мужчиной в баре который сам на меня пошёл но я его ударил первый из-за того испугался потому что мужчина был больше меня в следствии чего завязалась драка я ему сломал челюсть в 2 местах а у меня сотрясение и ушиб плечевого сустава ну и синяки на теле он написал заявление и я тоже написал ответное заявление что мне грозит.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Есть заключение врача?

Здравствуйте, уважаемый Эльдар! Давайте по порядку. Зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью, который определяется по результатам судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). Если поставят легкий вред здоровью, то будет ответственность ст.115 УК РФ:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если средний вред здоровью, то ст.112 УК РФ:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вас скорее всего привлекут к уголовной ответственности по ст. 112 УК РФ:

Окончательная квалификация производится после заключения судебно-медицинской экспертизы.

Возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Скорее всего Вам грозит ст.112 УК РФ:

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Это преступление небольшой тяжести. Хотя формально за него и предусмотрено лишение свободы на срок до 3-х лет, но на практике обычно применяют ст 73 УК РФ. Условное осуждение.

РЕКОМЕНДУЮ ВАМ собрать положительные характеристики, справки о составе семьи и состоянии здоровья и взять ЗАЯВЛЕНИЕ от потерпевшего, что НИКАКИХ претензий он к Вам НЕ ИМЕЕТ и поговорите с ним, что он то же может быть привлечён к ответственности за нанесение Вам побоев. Рекомендую Вам нанять адвоката или юриста..

ч. 2 ст. 112 УК является преступлением средней тяжести, при условии если преступление совершено впервые и заглажен причинённый ущерб, на основании ст.ст. 76 УК и 25 УПК РФ.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

И Тогда дело может быть ПРЕКРАЩЕНО, что выгодно Вам обоим..

Желаю удачи. В.

Уважаемый Эльдар!

Может не ударили, а оттолкнули первым, попав в челюсть. Вам нужно выработать правовую позицию по этому вопросу. Правильно сделали, что написали встречное заявление. Вам нужно пройти СМЭ по результатам которой и будет принято решение полицией. Если он тоже пройдет, то скорее всего могут квалифицировать по ст.112 УК РФ. Если дойдет до суда, то с учетом смягчающих обстоятельств, к которым относится, впервые привлекается, хорошо характеризуется по месту жительства и работе, могут дать условный срок. Так же могут предьявить гражданский иск до суда и в судебном заседании. Вам следует поступать также или вперед, на упреждение.

Всего доброго!