Как правильно оформить суррогатное материнство для родной сестры - советы юристов.

• г. Москва

Я хотела бы подробнее узнать о ситуации со стороны закона.

У меня есть родная сестра, она по сложившимся обстоятельствам не может иметь детей, даже клетки невозможно взять. Я хочу ей помочь и выносить ребенка для нее. Но при этом я буду являться биологической матерью этого ребенка, а отец - ее муж. Подскажите, что нужно будет сделать и как все это лучше будет оформить, чтобы сестре в итоге усыновить этого ребенка.

Прошу на мобильный не звонить, хотелось бы все обсудить в комментариях, либо в личных сообщениях. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос регулируется ст. 55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).

Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.

Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

Здравствуйте,

Никто Вам собственно звонить и не собирается. Первыми звонят разве что мошенники.

Индивидуальные консультации юриста в личных сообщениях являются платными.

Желаю Вам удачи и всех благ!