Как правильно разделить двухкомнатную неприватизированную квартиру между сестрой и родственниками?

• г. Волгоград

Я хотела бы узнать. У нас двух комнатная квартира, она не приватизирована. Там прописаны мама, сестра, моя дочь (7 лет), сын (4 года) сестры (племянник мой). После смерти мамы как квартира будет делиться? Между мной и сестрой или дети тоже будут иметь долю? А сестра собралась рожать еще одного ребенка. Как сделать, чтобы собственниками были только я и сестра? Подскажите как сделать все грамотно. Спасибо. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Квартира не приватизирована и по этому никто из членов семьи не может претендовать на наследство после матери в части жилого помещения так, как квартира принадлежит муниципалитету. В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире лица, включая малолетних детей, и получают равные доли. Вы не можете с сестрой приватизировать квартиру по 1/2 доли на каждого потому, что тем самым вы ущемляете права малолетних детей.