В муниципальную квартиру мать прописала ребенка (не с рождения). Сама выписалась. Могу я выписать ее ребенка?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Нет, не сможете выписать ребенка, учитывая, что квартира неприватизированная.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Абсолютно никак не получится. У вас нет для этого прав. Даже суд скорее всего вам откажет.

Уважаемая Елена г. Москва!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд по данному вопросу

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2020 г.

Если это не ваш ребенок можете через суд выписать его.

Если в квартире еще и отец зарегистрирован, то нет.

А так, да можно попытаться.

Елена, а кто это "Вы"? Надо знать больше по данной ситуации... Обратитесь к юристу...