Проблемы неоплаченных коммунальных платежей в 8-ми комнатной коммунальной квартире - Возможное решение и вопросы ответственности

• г. Санкт-Петербург

Я живу в 8-ми комнатной коммунальной квартире жильцы которой очень не любят оплачивать коммунальные платежи и в том числе за электричество. Так в ноябре 2011 года на нас подал в суд петроэнергосбыт за долг почти в 57 000. На суд ходила я и еще одна соседка, все остальные проигнарировали это событие. В итоге на суде было вынесено постановление об оплате долга в солидарной ответственности. Судья нам сказала, что если мы не оплатим долг, то судебные приставы просто подадут исковые заяления на тех жильцов, которые имеют доход. Так дело в том, что официальный доход там есть только у меня, 1 комната у многодетной семьи - им платить не чем и они не скрывают, что не собираются отлачивать свою часть долга, 4 комнаты сдают люди не работающие и пенсионеры, 1 комната пустует, в 1 комнате живут в минимальной з/п, а я платить за всех не хотела ба. Есть ли какой тозакон позволяющий расчитать каждому жильцу коммунальной квартиры его долю оплаты за электричество. Около каждой комнаты у нас висят счетчики, но пказания петроэнергосбыт берет с общего счет-то у нас один. Можно ли отрезать лектричество тем комнатам хозяева которых не платят за электричество. Как поступать с теми, кто прописан один, а на самом деле сдает 6 узбекам.?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Вам необходимо в судебном порядке разделить лицевой счет и вести раздельный учет потребляемой энергии.