Не хватает доказательств в деле об установлении отцовства - могу ли я использовать близкого друга ответчика в качестве свидетеля?

• г. Мурманск

В деле об установлении отцовства недостаточно доказательств, нет ни писем, ни фото, ни sms. Ответчик сказал, что не будет проходить ДНК-экспертизу. Есть один человек, который прекрасно знал о наших с ответчиком отношениях, часто приходил к нам в гости, мы к нему ходили, вместе отдыхали и пр. Но он близкий друг ответчика и свидетельствовать против него отказывается. Могу ли я его заявить в качестве свидетеля? Или толку от него не будет, и он, даже если придет в суд, не даст показаний, на которые я рассчитываю? Или все таки будет обязан говорить правду в суде? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Он обязан говорить правду в суде.

Но может не являться на заседание, и являться его не обяжут.

А вот о ДНК-экспертизе Вам обязательно нужно заявить. Кроме того, ответчика суд может обязать явиться в суд и дать пояснения, как минимум.