Разъяснение вопросов по цессии, досрочному исполнению обязательств и необходимости продолжения платежей

• г. Самара

Суд удовлетворил иск банка о досрочном исполнении обязательств по договору и зафиксировал сумму задолженности. Залоговое имущество оценено и выставлено на торги.

Банк письменно меня уведомил о договоре цессии между банком и КА. Вношу на счет КА посильные для меня платежи. Банк в последствии договор цессии расторг, не уведомив меня об этом. Продолжаю платить КА. Хотелось бы уяснить для себя:

1. Могу ли я считать требование о досрочном исполнении обязательств расторжением основного договора об ипотечном кредитовании?

2. Имеет ли право банк начислять проценты до полного погашения задолженности, если суд зафиксировал сумму?

3. Продолжать ли мне платить КА. Банк в курсе моих платежей, т.к. проплачиваю КА через кассу банка?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на первый вопрос:

Требование о досрочном исполнении обязательств не может выступать как расторжение основного договора, это можно расценивать как изменение условий договора.

Ответ на второй вопрос:В случае если вам суд установил фиксированную сумму то банк не имеет право взымать проценты.

Ответ на третий вопрос: Если Вас не уведомили о том что расторгнут договор цессии то выплачивайте КА.

С уважением юристы ООО "Самара-Лекс"

Бесплатные консультации.