Возможность победы в суде при неначислении оплаты труда - наличие доказательств и поддержка со стороны коллег.

• г. Екатеринбург

Уволился по собственному желанию. По интересовался у работодателя о том когда ждать оплаты труда за отработку, ответил-после подписания приказа. В результате пришлось писать письмо в инспекцию труда, так как не начисляли деньги после подписания приказа еще примерно 11 дней. Мне на числили средства от белой зарплаты - 1900 руб. Поговорил с начальником о том могу ли ждать полного расчета... получил ответ - я сейчас решу вопрос инспекцией, а там буду думать. Я понимаю что ждать решения инспекции смысла нет, так как он выплатил офиц. Зарплату.

Вопрос такой-Какие шансы на победу у меня в суде?, (если дело дойдет до суда.). На руках в качестве доказательств имеется справка для оформления кредита, в которой указана та серая зарплата и она выплачивалась в течении 6 месяцев, стоит его подпись и расшифровка. И конечно же еще два сотрудника его фирмы на тех же условиях работают.. Спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Практически никак доказать серую зарплату невозможно. Только если остальные сотрудники подтвердят и дадут показания. Но все это обойдется Вам дороже. Если Вы это докажете - Вас заставят выплатить подоходный налог с этих сумм за весь период работы. И еще штраф, а может и уголовное наказание за уклонение от уплаты налогов. Справка в банк тоже не доказательство - начальник скажет что пожалел Вас и хотел помочь получить кредит и дав фиктивную справку. А Вас привлекут к уголовной ответственности за предоставление недостоверных данных - мошенничество. Договаривайтесь с начальством по-хорошему. Если нужно то можете припугнуть, что и ему отвечать придется за уклонеие от налогов и мошенничество, а Вы всегда можете сослаться, что это решение руководства и Вы не могли с ним спорить, а справка поддельная - в результате вынужденных обстоятельств и т.д. Но Суд и официальный ход дела - не приведет ни к чему, или только сделают хуже для Вас.

Здравствуйте, попытаться можно через суд. Шансы есть всегда, нужно только знать, что указать в обоснование иска и какие представить в суд доказательства.