Может ли работодатель требовать от работника отработку 2 недель при увольнении, даже если есть веские причины, такие как переезд?

• г. Оренбург

Имеет ли право работадатель обязать отрабатывать 2 недели работника при увольнении? Если работник предоставляет веские основания например переезд в другую область.

Ответы на вопрос (1):

Такого понятия, как отрабатывать 2 недели нет. Вы должны известить работодателя за 2 недели до вашего увольнения, регламенитует трудовое законодательство. Так же можете уволиться без " отработки" по семейным обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Нужно работнику в этом случае отрабатывать 2 недели со дня подачи заявления? Имеет ли право работодатель отказать работнику в увольнении. Т.к. работник пошел в отпуск раньше. И остается должен.? Обязан он вносить деньги в кассу? Что делать, если работник не согласен?

Имеет ли право работодатель задерживать работника подавшего заявление на увольнение если работник нашел другую работу и новый работодатель требует выхода работника в указанный им

(новым работодателем) срок, в противном случае новый работодатель дает отказ работнику?

Обязан ли работник при увольнение отрабатывать 2 недели, или это усмотрению работника, имеют ли право удерживать с заработной платы если человек отказывается отрабатывать?

Работник увольняется по собственному желанию. Но вот отрабатывать положенные 2 недели не хочет. Пишет заявление о предоставлении ему неиспользованного отпуска с последующим увольнением.

Вопрос: Обязан ли работодатель подписать заявление работника? Либо это его право: хочет предоставляет отпуск-хочет нет и тогда отрабатывать 2 недели работнику все равно придется?

Может ли работодатель обязать работника при увольнении отрабатывать две недели?

Имеет ли работодатель право обязать работника при увольнении отработать 14 дней, если заявление об увольнении написано до окончания испытательного срока?

Работник является студентом, не имеет возможности отработать срок, к которому принуждает работодатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли работодатель выслать почтой работнику приказ об увольнении данного работника для ознакомления, если работник в день увольнения отсутствовал на рабочем месте по причине болезни.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение