Увольнение - обязан ли работник отрабатывать 2 недели и могут ли удержать зарплату при отказе?

• г. Оренбург

Обязан ли работник при увольнение отрабатывать 2 недели, или это усмотрению работника, имеют ли право удерживать с заработной платы если человек отказывается отрабатывать?

Ответы на вопрос (7):

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Актуальный текст Трудового кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Поэтому все зависит от работодателя...

Доброго Времени суток!

Из ЗАРПЛАТЫ никто УДЕРЖИВАТЬ не ИМЕЕТ ПРАВА. Работник должен ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя за дае недели до УВОЛЬНЕНИЯ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Отработка по усмотрение работодателя, а не работника. Если работодатель требует отрабатывать, то работник обязан это делать, предельный срок - 14 дней.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Отработать не обязан, но предупредить должен за 14 календарных дней до увольнения. Зарплату не имеют права удерживать

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Добрый день! Отработать две недели это обязанность работника в силу ст. 80 ТК РФ, если не отрабатывать. То могут уволить за прогул по статье.

Добрый день. Вы можете не отрабатывать только по соглашению с работодателем, трудовым законодательством предусмотрена отработка. Всего хорошегоо.

Здравствуйте Татьяна. Работник ОБЯЗАН предупредить за 2 недели о расторжении трудового договора. Установить отработку это ПРАВО работодателя.