Увольнение - обязан ли работник отрабатывать 2 недели и могут ли удержать зарплату при отказе?

• г. Оренбург

Обязан ли работник при увольнение отрабатывать 2 недели, или это усмотрению работника, имеют ли право удерживать с заработной платы если человек отказывается отрабатывать?

Ответы на вопрос (7):

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Актуальный текст Трудового кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Поэтому все зависит от работодателя...

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Из ЗАРПЛАТЫ никто УДЕРЖИВАТЬ не ИМЕЕТ ПРАВА. Работник должен ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя за дае недели до УВОЛЬНЕНИЯ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отработка по усмотрение работодателя, а не работника. Если работодатель требует отрабатывать, то работник обязан это делать, предельный срок - 14 дней.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Отработать не обязан, но предупредить должен за 14 календарных дней до увольнения. Зарплату не имеют права удерживать

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Отработать две недели это обязанность работника в силу ст. 80 ТК РФ, если не отрабатывать. То могут уволить за прогул по статье.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы можете не отрабатывать только по соглашению с работодателем, трудовым законодательством предусмотрена отработка. Всего хорошегоо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна. Работник ОБЯЗАН предупредить за 2 недели о расторжении трудового договора. Установить отработку это ПРАВО работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель удержать зарплату за первые две отработанные недели, ссылаясь на то, что эти деньги будут выплачены при расчете сотрудника после (добросовестного) увольнения? (как бы они их задерживаю для случая когда работник будет увольняться и если откажется отработать две недели) Спасибо!

Отработала две недели со дня подачи заявления на увольнение. Директор не выплачивает з/п и не отпускает с работы пока я не найду себе замену. Имеет ли он на то право. Если нет то согласно каким статьям он обязан выплатить з/п и отдать трудовую книжку. Спасибо.

В каких случаях работник имеет право не отрабатывать две недели при увольнении?

Работаю в государственном буджетном учреждении, хочу уволиться, но начальник заставляет отработать 2 недели, обязан ли я, могу отказаться? При этом вместо 11 часов рабочего времени в табель ставит 8 часов, а работаю также по 11 часов, прав ли он?

С меня хотят удержать часть зарплаты при увольнении в счет будущей ривизии. Имеют ли они право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение