Как решить проблему с просрочкой займов в МФО при ограниченных доходах - поиск выхода.

• г. Владивосток

У меня несколько займов в различных МФО. По двум из них есть просрочки, т.к. я осталась без работы и из доходов у меня сейчас только пенсия. Я не отказываюсь возвращать долги, но проценты такие, что моей пенсии на их оплату не хватает. Есть ли какой-либо выход из этой тяжелой ситуации? Куда мне обратиться для решения своих проблем? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в МФО с заявлениями с просьбой уменьшить ежемесячный платеж, процентную ставку, увеличить срок кредитного договора; предоставить «кредитные каникулы». Выполнять ваши просьбы право, но не обязанность МФО.

Вы можете посмотреть условия кредитования в других банках. Возможно есть более выгодные условия. Можете взять новый кредит и погасить прежние.

Какова общая сумма займов? Можно рассмотреть процедуру банкротства.

Добрый день, Татьяна! Если по микрозаймам есть просрочки, то по ним вопрос решать лучше всего в судебном порядке. Пусть обращаются МФО в суд и тогда вы сможете уменьшить сумму если грамотно подойдёте к решению вопроса и не будете бездействовать в суде. Платить им маленькими суммами лишь бы платить смысла нет. Долг будет только расти.