Как изменить прописку в однокомнатной квартире, принадлежащей совместно с братом

• г. Москва

Мы с братом прописаны в однокомнатной квартире, в собственности имеем пополам! Квартира была куплена 5 лет назад уже в собственность.

Я подарил брату свою долю, но остался прописан! Может ли он выписать меня? И могу ли я вместо себя, если выпишусь сам, прописать туда мачеху?

Очень жду Вашего совета!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валерия.

Да, он может Вас выписать, поскольку вы не являетесь собственником. Вы прописать никого не сможете без согласия собственника.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК).

Последний ответ не имеет отношения к Вашему вопросу - Вы подарили брату право собственности - права владения, пользования и распоряжения. Эти права,т.е. в том числе и права владения и пользования (проживания) прекратились. А, следовательно, брат может Вас и выселить, и "выписать".