Я учитель переехала из Казахстана в Россию, мне должна выплачивать я пенсия по выслуге лет. Стаж со всеми вычета и 29 лет.

• г. Челябинск

Я учитель переехала из Казахстана в Россию, мне должна выплачивать я пенсия по выслуге лет. Стаж со всеми вычета и 29 лет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями) определено, что периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Добрый день, Марина! У РФ и Казахстаном заключено межправительственное соглашение, поэтому Ваш трудовой стаж в Казахстане засчитывается для выплаты пенсии в РФ без каких либо ограничений, в силу нормы пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", по которому определено, что периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".