Сирота борется за приватизацию жилья через суд

• г. Ярославль

Вот у меня заканчивается договор спец найма (как сирота), и вот мне его нужно переоформлять на соц найм, чтобы приватизировать, а мне органы опеки говорят, что соц. найма не будет, а продлят ещё на 5 лет, типа мои доходы не позволяют мне передать в собственность жилье.

Я сейчас получаю пособие по уходу за ребёнком, но говорят, что пособие - это доходом не является. Могу ли я через суд добиться договора соц. найма.

Ответы на вопрос (1):

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.