Как начисляется квартплата и коммунальные услуги - по количеству проживающих или по площади?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста количество проживающих зависит при начислении за коммунальные услуги или квартплата берется с площади квартиры. На газ, свет, воду есть счетчики.

Ответы на вопрос (3):

Начисление квартплаты по количеству прописанных человек осуществляется с помощью использования усредненных норм. В список таких норм включаются: вывоз мусора, водоотведение, горячая и холодная вода, электричество, а также газ. Последние три пункта будут включены в список норм, если у собственника отсутствуют счетчики.

Если установить счетчики, то в дальнейшем расходы будут значительно снижены. Если нормы зависят от количества человек, то расчет квартплаты будет осуществляться из числа зарегистрированных на данной территории людей, вне зависимости от того, сколько их проживает в квартире. То есть прописаны в квартире могут быть двое, а проживают фактически три человека.

Оплата будет производиться за двоих людей.

Если нормы зависят от площади квартиры, то используются данные:

обслуживание дома;

отопление;

ремонт;

нужды общедомовые.

Оплата за домофон, радио и стационарный телефон не входит в данную квитанцию и вносится отдельно.

Спросить
Пожаловаться

А если ни кто не прописан в квартире?

Спросить
Пожаловаться

В таких ситуациях управляющая компания наделена полномочиями самостоятельно установить количество проживающих и при отсутствии приборов учета начислять платы по фактическом числу проживающих, за обращение с ТБО всегда начисляется по количеству фактически проживающих, плата за содержание всегда начисляется по площади жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в многоквартирном доме. Прописано нас в квартире 4 человека. В квитанциях за коммунальные услуги указано количество проживающих - 1. Установлены все счетчики: газ, вода, свет. Но как быть с вывозом ТБО? Обязан ли я сообщать о количестве постоянно прописанных? Или это обязанность УК?

Скажите в при вате зированной квартире сумма за ком. услуги зависят от числа прописанных людей? Если да то какие ком. услуги зависят от количества людей.? И если на воду стоит счётчик то вода зависит от числа.

Прописанных?

Скажите пожалуйста если в квартире проживающих 4 человека но не прописаны, на воду газ и свет стоят счетчики! Как влияет на квартплату вывоз мусора и пользование лифтом и капитальный ремонт это всё разчитывают на человека или на квартиру?

Я проживаю в коммунальной квартире, в одной комнате я прописана вместе с двумя взрослыми сыновьями, которые не проживают на данной жилой площади давно. Счетчики на воду и газ установить в квартире нет возможности, так как оформление (по словам компаний) возможно только на одного из соседей, а тогда нет возможности определять количество затраченной воды или газа на каждого собственника. И как определять - по количеству прописанных или по количеству проживающих в комнате. Что можно в этом случае предпринять для уменьшения величины квартплаты. Да и еще дети проживают в другом месте и там платят деньги за коммунальные услуги собственнику наличными.

Последний год в ежемесячных квитанциях за коммунальные услуги (за воду, эл/энергию) появились сумма начислений, как нам объяснили за обще-домовые счетчики воды или эл/энергии. Но суммы не малозначительные, а порой и превышающие начисления по моему счетчику в квартире. Подскажите пожалуйста, есть ли нормативы на такие начисления, и могут их списывать безаппеляционно?

Проживаю в общежитии коридорного типа с местами общего пользования – душевая, коридор, кухня. УК установила счетчики на воду в местах общего пользования. Теперь коммунальные услуги взимаются по счетчику. Количество м.куб. делятся на количество проживающих в общежитии. Законно ли это скажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности в многоквартирном доме. Дом управляется УК. Есть задолженность за квартплату, возникшая из-за неправильного начисления коммунальных платежей УК. Тянется это уже три года. Сейчас отключили свет. Заявку в диспетчерском пульте на отсутствие света не принимают, мотивируя задолженностью по квартплате. Свет, воду плачу по счетчикам регулярно. Электричество отключено на счетчике дистанционно.

Сейчас электричество подключил в обход счетчика. Как заставить УК включить подачу электричества через счетчик?

Что делать в этом случае?

В квартире прописан 1 человек, только на свет стоит счётчик... Ранее, 2-мя месяцами, было 2 чел., а суммы в квитанции не поменялись?! Как и на какие услуги, по закону, влияет количество проживающих (или зарегистрированных?) человек при начислении оплаты по коммунальным платежам?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, в частном доме какая всё-же есть льгота на коммунальные услуги? На воду, газ,свет, за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, что из этого? Я участник боевых действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение