Как начисляется квартплата и коммунальные услуги - по количеству проживающих или по площади?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста количество проживающих зависит при начислении за коммунальные услуги или квартплата берется с площади квартиры. На газ, свет, воду есть счетчики.

Ответы на вопрос (3):

Начисление квартплаты по количеству прописанных человек осуществляется с помощью использования усредненных норм. В список таких норм включаются: вывоз мусора, водоотведение, горячая и холодная вода, электричество, а также газ. Последние три пункта будут включены в список норм, если у собственника отсутствуют счетчики.

Если установить счетчики, то в дальнейшем расходы будут значительно снижены. Если нормы зависят от количества человек, то расчет квартплаты будет осуществляться из числа зарегистрированных на данной территории людей, вне зависимости от того, сколько их проживает в квартире. То есть прописаны в квартире могут быть двое, а проживают фактически три человека.

Оплата будет производиться за двоих людей.

Если нормы зависят от площади квартиры, то используются данные:

обслуживание дома;

отопление;

ремонт;

нужды общедомовые.

Оплата за домофон, радио и стационарный телефон не входит в данную квитанцию и вносится отдельно.

А если ни кто не прописан в квартире?

В таких ситуациях управляющая компания наделена полномочиями самостоятельно установить количество проживающих и при отсутствии приборов учета начислять платы по фактическом числу проживающих, за обращение с ТБО всегда начисляется по количеству фактически проживающих, плата за содержание всегда начисляется по площади жилого помещения.