Несоответствие имени и даты рождения в документах привело к отказу в признании родственных отношений

• г. Владивосток

В свидетельстве о рождении и в паспорте умершего разное имя и дата рождения. В свидетельстве о смерти и документах на дом как в паспорте. Подали заявление в суд о признании родственных отношений. Есть свидетели, совместно проживали, фото, переписка. Ответили, что нет доказательств, что Мира и Мираинида одно лицо. В интернете вычитала, что другие органы должны отказать в исправлении ошибок. Если ошибка в паспорте, его забрали, то что исправлять? Свидетельство о рождении? Документы на дом без паспорта не исправят.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Вероника г. Владивосток!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в Районный суд с Заявлением "Об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество, фамилия которого в указанных документах НЕ совпадают" (ч.5 п.2 ст.264 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.01.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо было обращаться в суд не о признании родственных отношений, а об установлении факта принадлежности свидетельства о рождении умершего родственника именно ему.

Для этого нужно сделать запрос по месту рождения умершего, чтобы предоставили документы о регистрации факта рождения. После смерти человека внесение исправлений в его документы не может сделать ни один орган, кроме суда.

Спросить
Пожаловаться

Если мы направим запрос, чтобы предоставили документы о регистрации факта рождения, там опять напишут имя Мираинида. Этот запрос суд делает или мы? Как это докажет, что она и Мира одно лицо?

Спросить
Пожаловаться

Вам надо доказать в суде, что свидетельство о рождении на имя Мираиниды принадлежит Мире, для этого можно привлечь ближайших родственников, а также тех людей, кто знал умершую с детства и юности, свидетельские показания этих людей будут выступать в качестве доказательств.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае только в судебном порядке можно решить вопрос.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году был выдан паспорт на имя М.Н.Ивановны в УВД Кировского АО г.Омска. Была допущена ошибка в дате рождения (т.е. по свидетельству о рождении дата рождения 15 апреля, а в паспорте стоит 17 апреля). Н.Ивановна скончалась, и в свидетельстве о смерти указали дату рождения 17 апреля (т.е.неверно). Свидетельство о рождении у нас на руках.

Вопрос:

1.Где взять справку о том, что в паспорте указана неверная дата?

Чтобы в дальнейшем не пришлось исправлять всё документы (БТИ, св-во на квартиру и на приватизацию, св-во о браке и т.д.)

2.В каком учереждении могут исправить дату рождения в сидетельстве о смерти, на основании свидетельства о рождении?

3.Для нотариуса имеет ли значение неверная дата, при получении наследства?

Несоответствие даты рождение в свидетельстве о рождении наследодателя по отношению ко всем другим его документам (ошибка в паспорте). Представитель ЗАГС предложил написать заявление о внесении изменений в дату рождения в свидетельстве о смерти. При положительном исходе они выдадут новое свидетельство о смерти и свое заключение. Возможно ли с этими документами внести изменение в органе регистрации недвижимости (свидетельства о собственности наследодателя на руках нет) или без суда не обойтись. Возможно ли обратиться в суд для установления факта имеющего юридическое значение не обращаясь в ЗАГС.

Не совпадает дата рождения умершего. Дата рождения (число и месяц, год совпадает) умершего дяди в паспорте (стоит во всех документах, включая свидетельство о смерти) не совпадает с датой в свидетельстве о рождении. Дату рождения в свидетельстве о рождении в ЗАГС исправлять отказались, потому что эта дата для них истина (отказали устно) и необходимо подать заявление на внесение изменений в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации свидетельства о смерти, рассмотрят в течении двух месяцев. Но ведь если изменят дату в свидетельстве о смерти, тогда выпадает все наследство и квартира, оформленная по данным паспорта, потому что в свидетельстве о смерти и рождении будет одна дата, а в свидетельстве о собственности на квартиру и в паспортном столе другая, значит другой человек. Подскажите, пожалуйста, пути решения в данной ситуации.

Я гражданин РФ перевёз родителей (пенсионеров) из казахстана. У матери выяснилось что в паспорте дата рождения не совподает с свидетельством о рождении. Свидетельство ветхое дату не видно. Поставили дату регистрации свидетельства вместо дня рождения. Возможно ли переделать дату в свидетельстве о рождении? Так-как паспорт и другие документы переделать нет возможности.

Если в свидетельстве о рождении одна дата рождения, в паспорте другая. Была условная судимость по дате рождения как в паспорте. Паспорт потерян есть свидетельство, как быть.

Наследодатель умер. В свидетельстве о рождении наследодателя (1939 г.р.) указанно одно имя «Генарета», в паспорте указанно другое «Генриетта», паспорт выдавался в СССР. Наследодатель прожил всю жизнь с неверным именем в паспорте. По факт есть только свидетельство о смерти с неверным именем и свидетельство о рождении с правильным. Прямых наследников нет, наследник является племянником умершей. Какие документы приложить к заявлению о признании родственных отношений? Куда доказать в суде, что это одно и тоже лицо? Следует ли обращаться в паспортный стол, за получением справки на основании какого свидетельства был получен паспорт и выдадут ли они такие документы?

Мне подарила бабушка квартиру, сейчас умерла при оформлении свидетельства о смерти выявилась ошибка в свидетельстве о рождении дата рождения 21 декабря а в паспорте 21 октября, в документах дарения дата рождения с паспорта, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно получить дубликат свидетельства о смерти. Паспорт украинский, а свидетельство в Крыму. Причём свидетельство нужно для доказательства родственных отношений умершего и подателя паспорта. В паспорте фамилия умершего и подателя совподают.

Наследство. Имеет ли право нотариус открыть наследственное дело при наличии ошибок в документах. Все документы имеются, но дата рождения в свидетельстве о рождении наследодателя не совпадает с датой рождения указанной во всех других документах (в свидетельстве о смерти, свидетельстве о собственности, справке формы 9, и т. д).

Нужно ли для подачи заявления в суд на установление родственных отношений или заявления установления факта имеющего юридическое значение иметь на руках письменный отказ ЗАГС об отказе внесений изменений в свидетельство о рождении.

Отличалась дата рождения в свидетельстве о рождении. Поменяли дату рождения в свидетельстве о смерти. Теперь дата рождения не соответствует в документах на собственность.

Законно ли подать в суд заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа умершего наследодателя или лучше подавать иск о признании права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение