Наследство - право нотариуса открыть дело с ошибками в документах, требуется ли отказ ЗАГСа для подачи заявления в суд?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наследство. Имеет ли право нотариус открыть наследственное дело при наличии ошибок в документах. Все документы имеются, но дата рождения в свидетельстве о рождении наследодателя не совпадает с датой рождения указанной во всех других документах (в свидетельстве о смерти, свидетельстве о собственности, справке формы 9, и т. д).

Нужно ли для подачи заявления в суд на установление родственных отношений или заявления установления факта имеющего юридическое значение иметь на руках письменный отказ ЗАГС об отказе внесений изменений в свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (5):

Нужно ли для подачи заявления в суд на установление родственных отношений или заявления установления факта имеющего юридическое значение иметь на руках письменный отказ ЗАГС об отказе внесений изменений в свидетельство о рождении.

нет не нужно, подаете заявление в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Нотариус конечно должен такие вещи замечать и отправить в суд за решением об установлении вышеуказанного факта.

Здравствуйте.

1.Вам необходимо подавать заявление об установлении факта имеющего юр. значение согласно ст.264 ГПК РФ.

2.Отказ необязателен.

Это лучший ответ

Установление фактов, имеющих юридическое значение, производится в соответствии со ст. 264 ГПК РФ. При этом должны соблюдаться следующие условия:

– невозможно внести изменения в правоустанавливающий документ органом, организацией, которые выдали данный документ;

– отсутствие спора о праве.

В заявлении должна быть указана цель установления факта принадлежности правоустанавливающего документа, а к нему приложены доказательства:

Отказ иметь желательно, но не обязательно. И так понятно что он откажет. Наследственное дело открыть имеет право, но Вас все равно в суд отправит.

отказ не обязателен но вот обращаться об установлении факта имеющего юр. значения это необходимо

Примерный ОБРАЗЕЦ:

В Хорошевский районный суд города Москвы

заявитель: фамилия, имя, отчество,

зарегистрированный по адресу:

индекс и полный адрес

(индекс и адрес фактического проживания,

контактный телефон)

заинтересованное лицо: фамилия, имя, отчество

(наименование - для юридического лица),

зарегистрированный по адресу:

индекс и полный адрес

(индекс и адрес фактического проживания,

контактный телефон)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (указывается требующий подтверждения факт)

Я (фамилия, имя, отчество) родился (число/месяц/год) в (место рождения), что (например: не соответствует действительности, родился в другом месте, имею иное имя, фамилию, отчество или др.).

(Излагаются обстоятельства дела с указанием конкретных дат в формате: день/месяц/год, с соблюдением последовательности событий; полностью отражаются фамилия/имя/отчество физических лиц, наименование и организационно-правовая форма (ООО, АО и т.д.) юридических лиц).

(Указываются конкретные доказательства (письменные документы, ссылки на свидетелей), подтверждающие позицию заявителя).

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Я прошу установить настоящий юридический факт, поскольку невозможно в ином порядке получить надлежащие документы (невозможно восстановить утраченные документы). Установление настоящего факта необходимо мне (указываются причины: принятие наследства, оформление удостоверения личности, правоустанавливающих документов или др.).

(Излагаются дополнительные обстоятельства по усмотрению заявителя).

На основании изложенного, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ

прошу:

Установить факт того, что я (фамилия, имя, отчество) являюсь (состою, родился или др.) (указываются конкретные, имеющие юридическое значение, обстоятельства).

Приложение:

квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины);

копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;

ходатайство о вызове в суд свидетелей (фамилия, имя, отчество, адрес);

доказательства, подтверждающие доводы заявления.

Дата Подпись

Имеет ли право нотариус открыть наследственное дело при наличии ошибок в документах?

Отсутствие достоверных сведений об имуществе наследодателя приводит к ошибочным действиям не только при отказе от наследства, но и при его принятии.

Так, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (например, по завещанию и по закону) он вправе принять либо отказаться от наследства, по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.

Принятие наследства, причитающегося наследнику только по одному из оснований, исключает возможность принятия наследства, причитающегося ему по другим основаниям, по истечении срока принятия наследства, если наследник до истечения этого срока знал или должен был знать о наличии таких оснований (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Таким образом, если наследник подал заявление о принятии наследства по завещанию, а по истечении 6 месяцев узнал о наличии иного имущества, о котором он не знал, то он не сможет унаследовать это имущество, если только в судебном порядке не докажет факт принятия наследства или не восстановит срок на принятие наследства.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 08.10.2012 по делу N 33-11685/12

Как следует из материалов дела, истцы обратились с заявлением о принятии наследства после смерти (ФИО) только на основании завещания на денежные вклады, что исключает возможность принятия наследства, причитающегося им по другим основаниям, по истечении срока принятия наследства.