Я бы хотела узнать, имею ли я право устроиться на работу в Москве (трудовая книжка имеется)

• г. Москва

У меня такой вопрос:

Я имею российское гражданство, недавно получила российский внутренний паспорт, но у меня пока нет прописки в России, но есть временная регистрация в Москве.

Я бы хотела узнать, имею ли я право устроиться на работу в Москве (трудовая книжка имеется), не имея постоянного места жительства, или для этого достаточно временной регистрации? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Поскольку вы гражданин РФ, то на вас в полной мере распространяется ТК РФ и в частности его ст. 64, которая запрещает какой-либо отказ в приеме на работу российского гражданина, не основанный на его деловых качествах. В связи с этим, работодатель не вправе отказать вам в приёме на работу по той лишь причине, что вы прописаны в другом городе, нежели в том, в котором собираетесь работать. Согласно той же статьи по вашему требованию работодатель обязан выдать вам мотивированный письменный отказ в заключении трудового договора, который вы можете обжаловать в суд. Желаю удачи!